«Бывших пионервожатых не бывает!» – под таким девизом состоялся слет пионервожатых 70-80-х годов, организованный Инжавинским районным отделением ВЖС «Надежда России».
Мероприятие, посвящённое 100-летию пионерского движения, состоялось 16 мая в р.п. Инжавино Тамбовской области на базе краеведческого музея.
Под звуки пионерского горна ведущие праздника первый секретарь Инжавинского РК КПРФ В.В. Кирьяков и председатель Инжавинского районного отделения ВЖС «Надежда России» Т.А. Селезнёва объявили общий сбор бывших пионерских вожатых и гостей мероприятия открытым.
Ведущие рассказали собравшимся об истории пионерского движения страны, области и района. У каждого ныне взрослого человека было своё счастливое пионерское детство, ведь пионерская организация была в каждой школе Страны Советов.
Воспоминаниями о своей непростой, но очень интересной работе поделились бывшие пионервожатые Паревской средней школы Г.В. Еремина, Грушевской восьмилетней школы, а затем Караульского детского дома Т.А. Казакова. Кстати, на торжественном мероприятии присутствовали и нынешние воспитанники Караульского детского дома. Выступающие говорили о том, как дети семидесятых годов страстно боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике. Разве можно забыть то время, когда в пионерских отрядах ребята овладевали полезными трудовыми навыками, ремонтировали школы, работали на колхозных полях, высаживали пионерские сады и парки?! Вместе с вожатыми пионеры не на словах, а на деле старались сделать школьную жизнь разнообразной и интересной.
С задором бывшие пионервожатые и гости пели на торжестве пионерские песни! Нет, не постарели душой пионервожатые! Они всё те же! Именно они, вожатые, сплачивали мальчишек и девчонок, воспитывали их в духе преданности Родине, приобщали ребят к труду, спорту, культуре, учили дружбе и взаимовыручке. Да что там говорить, фактически вожатые открывали подрастающему поколению дорогу в сложную общественную жизнь.
Ряд бывших вожатых и работников райкома ВЛКСМ были награждены грамотами районного отделения ВЖС «Надежда России».
В торжествах на инжавинской земле, посвящённых 100-летию пионерии, приняла участие заворг обкома, председатель Тамбовского отделения ООД «ВЖС» Л.А. Попова, которая в приветственном слове отметила, что присутствующие в свое время отдали вожатской работе ум, способности, силы, здоровье, годы. И видно, что вспоминают они сегодня ее с удовольствием. Ведь вожатый – это не профессия, это призвание.
Член ВЖС «Надежда России» Н.В. Комиссарова подготовила красочное сопровождение торжества видеорядом из истории пионерии, её символики и атрибутов.
Сегодняшнее задорное мероприятие показало: нет, бывших пионервожатых не бывает!
Слова благодарности были высказаны коммунистам Инжавинского РК КПРФ, оказавшим помощь в подготовке праздника.

Инжавинское районное отделение ВЖС «Надежда России»