В подмосковном городе Королёв травят независимых журналистов и коммунистов городского отделения КПРФ. Журналист, редактор паблика «Честный Королёв» Роман Иванов, администратор паблика «Наукоград Королёв» и гражданский активист Игорь Гришин, а также секретарь Королёвского городского комитета КПРФ Андрей Чермошенцев попали под пресс местной полиции.

Сотрудники уголовного розыска наведались домой к Иванову по делу о разглашении данных предварительного следствия. Ему вменяют интервью с жертвой ДТП, по которому полиция отказывалась заводить уголовное дело. У активиста изъяли технику, при помощи которой в паблике «Честный Королёв» Иванов освещал фальсификации на выборах в Госдуму и Мособлдуму в городе Королёв. При этом на его жену составили протокол о неповиновении полиции, которое заключалось в том, что она пыталась понять, кто именно и по какой причине ломится к ним домой.

Причина допроса Игоря Гришина неизвестна — с него была взята подписка о неразглашении. Однако и Гришин, и Иванов освещали фальсификации на прошедших выборах в Королёве, а на Гришина в день выборов было совершено нападение неизвестными, о чём было подано заявление в полицию, но воз и ныне там!

Давлению на королёвских активистов предшествовало запугивание руководства городского комитета КПРФ. 21 октября сотрудники правоохранительных органов наведались к секретарю Королёвского горкома партии Андрею Чермошенцеву. Сегодня он сообщил мне, что полиция вручила ему уведомление о предостережении проведения митингов, пикетов и шествий, которых королёвские коммунисты даже и не планировали!

Считаю, что мы имеем дело с полицейской провокацией в Подмосковье! На фоне слитой в сеть беседы советника мэра города Королёва Жанны Прокофьевой с председателями избиркомов, где та объясняла им технологии фальсификации выборов, можно со всей уверенностью судить, что городских активистов и коммунистов преследуют именно по политическим мотивам. Оба блогера — Гришин и Иванов — информационно поддерживали тему фальсификаций в Королёве, а коммунисты столкнулись с ними воочию — кандидат в депутаты Мособлдумы от КПРФ по городу Королёв Светлана Петрова подала в суд, утверждая, что её победа была украдена при помощи фальсификаций на шести городских участках. Очевидно, что происходящее — акт устрашения со стороны городских властей, которые делают свою грязную работу руками правоохранительных органов.

Официально заявляю, что буду держать сложившуюся ситуацию на депутатском контроле. КПРФ не даст своих товарищей в обиду! А полиция пусть занимается действительно важными делами — городской преступностью, а не политическими расправами!

Председатель ВЖС-«Надежда Россия», депутат ГД РФ Нина Останина