Около трех лет назад при Кабардино-Балкарском региональном отделении Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» был создан Благотворительный фонд «Доброе сердце». Инициатива создания его принадлежала двум замечательным женщинам- Рузане Канлоевой и Елене Букиной, вдове и матери сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга. 

Постепенно инициативная группа фонда пополнилась новыми людьми, которые все эти годы активно и целенаправленно работают и оказывают помощь многодетным семьям и людям пожилого возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводят многочисленные благотворительные акции. Через благотворительный фонд за эти годы прошли более тысячи наименований одежды для детей и взрослых, обуви, предметов гигиены и ухода за лежачими больными, книг, посуды, игрушек.  Адресная помощь распространялась во все уголки республики через председателей районных организаций женского движения «Надежда России».

Ярким и запоминающимся событием стала благотворительная акция 2020 года, позволившая собрать и передать в сельские школьные и районные библиотеки более пяти тысяч книг, в основном классической литературы, изучаемой в рамках школьной программы, а также книг по внеклассному чтению для детей и подростков. Щедро делились жители Кабардино-Балкарии своими книгами, по нескольку сотен томов принимали мы из частных библиотек, сортировали и развозили при поддержке энтузиастов по сельским школам.

При сортировке оказалось, что люди отдавали много ценной литературы по медицине, юриспруденции, истории, пособий по рабочим специальностям, садоводству. Все эти книги были с огромной благодарностью приняты студентами и преподавателями средних специальных учебных заведений республики, а не востребованные в школьных библиотеках романы, фантастика и разнообразная справочная и научно-популярная литература трижды пополняла общественный шкаф в Атажукинском саду, установленный по инициативе руководителя Общества книголюбов  КБР Натальи  Шинкаревой. 
Благотворительный фонд активно сотрудничает с учителями школ, которые наиболее точно знают о семейном положении учеников и помогают фонду доставить хорошие вещи именно тем, кому они особенно нужны. Второй год участвует в благотворительных акциях уроженка Нальчика, руководитель одного из крупных отелей на юге России Янина Шкребец. Вместе со своим коллективом они уже четыре раза направляли в Кабардино-Балкарию грузы с теплыми одеялами, подушками и постельными принадлежностями. И таких друзей у фонда немало. Трудно  перечислить, чтобы не обидеть кого-нибудь, но хотя бы несколько фамилий назову, это Александр Подва, Вероника Соловей, Наталья Шинкарева, Янина Шкребец, Фатима Николаева, Эльвира Назарова,  Маргарита Дьяченко, Рузана Канлоева и её подруги, Валентина Летина,  Наталья Волочкова, Мушагид Вологиров, Наталья Глушакова, Марина Жиздюк  и многие другие.Нынешний год был тоже наполнен многими яркими благотворительными акциями, но об одной  хотелось бы рассказать особо.

По инициативе недавно избранной депутатом Государственной Думы 8 созыва, лидера ООД «ВЖС «Надежда России» Нины Александровны Останиной в августе этого года в Кабардино-Балкарию прибыл необычный груз.  Со склада московского интеренет-магазина светодиодных изделий нам были  предложены четыре объемных  коробки с ярким праздничным содержанием, светодиодные гирлянды шести видов, используемые для праздничного украшения помещений и зданий.  Дарители попросили передать эти изделия в десткие социальные учреждения, школы-интернаты. На мою просьбу доставить груз из Москвы в Нальчик откликнулся председатель Кабардино-Балкарской организации «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, воин-интернационалист Беслан Хаутиевич Белимготов. Его товарищ, ветеран войны в Афганистане Саид Коцев с сыном бесплатно доставили хрупкий груз в Нальчик. 

Здесь в Нальчике, все гирлянды тщательно проверили, сформировали  шесть комплектов и с огромной радостью развозим необычные подарки  по детским  социальным учреждениям республики. В связи с условиями карантина, мы передаем коробки, украшенные яркими наклейками с символикой  ООД «ВЖС «Надежда России» руководителям  детских учреждений и затем получаем от них фотографии со счастливыми лицами ребятишек, радующихся  сказочному волшебству мерцающих огоньков, символов искренней любви к детям совершенно незнакомых им  людей.
Первым  груз  был доставлен в Специализированный дом ребенка города Нальчика.  Вместе с   инициаторами акции выразили желание приехать с личными подарками детям заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и экологии Общественной палаты КБР  Наталья Шинкарева, воин-интернационалист Беслан Белимготов и молодой житель Нальчика ,студент колледжа «Строитель»  Александр Гордиенко.   Подборку книг для персонала учреждения передал писатель и книгоиздатель Виктор Котляров. Тепло и сердечно пообщались мы   с представителями администрации «Дома  ребенка». 

Каждое проявление благотворительности воспринимается там с искренней благодарностью и примечательно, что на сайте учреждения все имена дарителей всегда обозначены. Многолетние доброе сотрудничество связывает Благотворительный фонд «Доброе сердце» с руководством ГБОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №5»  Министерства  просвещения, науки и по делам молодежи КБР.  Ярким воспоминанием у детей из Школы-интерната с. Нартан останется организованный до карантинных мер  выездной спектакль  по сказке Г.Х. Андерсена «Огниво», который показали детям артисты Русского государственного драматического театра имени М. Горького.  Каким восторгом горели глаза ребятишек, а артисты работали тогда с особым вдохновением. Директор театра Фатима  Музариновна Николаева всегда откликается на  предложения порадовать  детей и старшее поколение, к сожалению,  оказавшихся без  любви и поддержки родных людей. В Школе-интернате подарок от лидера ООД «ВЖС» Надежда России» тоже приняли с радостью и заверили, что украсят яркими  светодиодными изделиями  помещения к предстоящим праздникам. Подарки в детские социальные учреждения г. Прохладный и ст. Приближная мы отвезли ненастным дождливым днем, но на душе после этой поездки стало очень тепло.

Директор ГКОУ средней коррекционной общеобразовательной школы № 3 Ирина Михайловна Колесникова, принимая коробку с яркими наклейки от «Надежды России», сказала в адрес Нины Останиной добрые слова признательности за внимание и поддержку. Порадуются праздничными украшениями дети ГКОУ «СКШИ № 2 Минобра и ГКУ «Прохладненский детский дом-интернат» Министерства труда и социальной защиты КБР.  

Не такие уж и значимые, наверное, эти дела, но в череде будней мы  так захотели доставить маленьким жителям республики радость, что как в калейдоскопе яркие стеклышки сложились  наше желание и усилия десятка добрых людей, и  от  ярких  искорок гирлянд от добрых  жителей столицы нашей родины  потеплеют сердечки нескольких сотен  мальчишек и девчонок  многонациональной Кабардино-Балкарии. Предложить  участие в благотворительной деятельности фонда можно по телефону 89633930562

С уважением,
Алёна Чернова

С уважением,
Алёна Чернова