Становится уже не редкостью, когда в Москве под давлением жителей и активистов не пригодные к проживанию дома признаются аварийными, но власти не спешат их расселять, т.к. такие участки не являются привлекательными для застройщиков.
Администрации ищут разные отговорки, а вот в 3м Самотечном переулке в Москве появился еще и дом, признанный ЧАСТИЧНО аварийным.
Здание построено в 1906 году. В настоящее время по всем стенам идут трещины, от земли (фундамента у дома нет) по всем фасадам ползет грибок, завелись тараканы. Дом признан аварийным, под давлением скандалов и сюжетов на федеральных каналах первый этаж был расселен, а расселение остальных трех перенесено на 2029 год (а то и позже).
Вроде бы центр Москвы, но под домом проходит линия метро, что влияет на движение грунта, а следовательно, отпугивает потенциальных инвесторов.
Жители дома обратились к кандидату в депутаты Государственной Думы по 208 избирательному округу Нине Останиной за ускорением решения их проблемы с расселением.
Понимая, что в таких домах жить невозможно, Нина Александровна пообещала обратиться к Мэру Москвы С.С. Собянину через руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова с ускорением решения вопроса расселения по программе реновация.
Несмотря на результат выборов, все обращения, которые поступили к Нине Александровне за три месяца предвыборных встреч, остаются на контроле, в том числе, и эта проблема.

Собст.инф.