В связи с публикацией новых «демографических» данных Росстата ВЖС-«Надежда России» публикует официальное обращение к органам власти.

Как сообщает Росстат,  среднем по России естественная убыль населения в 2020 году выросла в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом — с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек.

Эти цифры свидетельствуют о реальности катастрофы. И ни на какой «ковид» ее не спишешь, хотя, конечно, полуликвидированная нынешней власть система российского здравоохранения с ударом не справляется.

В этой связи ВЖС-«Надежда России» настаивает на первоочередной  реализации  ряда пунктов антикризисной программы КПРФ, имеющей прямо отношение к демографии.

Во-первых, граждане России должны быть уверены в завтрашнем дне, для чего им нужны семья, жилье и работа.

  1. Государство должно защитить семью, особенно молодую,  отказаться от «ювенальных технологий», усилить ответственность за пропаганду безнравственности, разврата, нездорового образа жизни. Программы поддержки семьи, женщин и детей должны гарантировано финансироваться из федерального бюджета. Многодетным семья государство обязано обеспечить постоянную многоуровневую поддержку (материнский капитал – это хорошо,  но явно недостаточно). Следует ввести единые социальные стандарты выплат на детей не ниже прожиточного минимуму на каждого ребёнка из Федерального бюджета. Кроме того, детям должны быть обеспечены бесплатный отдых, бесплатное, доступное, очное образование всех видов и форм. Наконец, необходима государственная идеология поддержки семейных ценностей.
  2. Право на жильё следует рассматривать как неотъемлемую часть права на жизнь. И государство обязано гарантировать гражданам реализацию этого права
  3. Необходимо ликвидировать безработицу за счет государственных программ восстановления и создания новых предприятий в промышленности, на селе и в сфере услуг. Нужно также расширить права профсоюзов в борьбе с работодателями за повышение оплаты и улучшение условий труда.

Что касается восстановления медицины, то в этой сфере необходимо:

Все эти меры – первоочередные, хотя и недостаточные без национализации системообразующих отраслей российской экономики.

Однако без их немедленного  осуществления демографическая катастрофа станет необратимой!

Промедление смерти подобно!

Председатель ВЖС-«Надежда России» Нина Останина