Ровно 60 лет минуло с той поры, как простой советский парень крестьянского происхождения, уроженец деревни Клушино Юрий Гагарин совершил невероятное, — первым в мире полетел к звëздам. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» он за 108 минут  облетел земной шар.

108 знаковых в истории человечества минут продолжался полёт в околоземном космическом пространстве! В ознаменование этой памятной даты коммунисты регионального отделения #КПРФ и активистки Всероссийского Женского Союза–»Надежда России» провели ряд мероприятий на базе МБОУ СОШ №17. 

Совместно с директором школы, секретарëм обкома Евгением Прокоповым   Татьяна Лавунова провела Гагаринские уроки с младшими школьниками. В память о человеке открывшем людям дорогу к звëздам в стенах учебного заведения был создан Гагаринский класс. 

Для старших школьников 9 и 11 классов Светланой Поздняковой и директором школы Евгением Прокоповым была устроена демонстрация образовательного фильма «Гагарин: Поехали!», а также проведена занимательная викторина. Мы уделяем особое внимание работе с молодëжью, ведь дети — это люди. которые понесут в будущее память о великом прошлом, о достижениях человеческого труда и разума, о мужестве и простоте обычных советских людей, одним из которых и был Юрий Алексеевич Гагарин. 

ОРО ООД «ВЖС-Надежда России»