ВЖС-«Надежда России» по всей стране отметил День Космонавтики. Представляем интегральный репортаж о событии.

В Москве активистки движения вместе с лидером КПРФ и народно-патриотических сил Г.А. Зюгановым возложили цветы в мемориальному захоронению Ю.А. Гагарина, С.П. Королева и других основоположников космонавтики.

Видеопоздравление с Днем Космонавтки пришло и из Тюмени:

Белгородское отделение женского движения провели урок космонавтики, в преддверии 60-ой годовщины первого полета человека в космос. Перед школьниками МБОУ «Лицей №10» города Белгорода приветливо распахнулись двери библиотеки-филиала № 7 г. Белгорода. Мы пригласили на нашу встречу депутата Белгородской областной Думы Валерия Шевлякова, который подробно и в красках рассказал о первых шагах нашей страны в освоении космического пространства, о первых советских собаках-космонавтах: Лайке, Белке и Стрелке, и, конечно, о Юрии Алексеевиче Гагарине – первом в мере человеке, который покорил космос, и о Сергее Павловиче Королеве — основателе практической космонавтики, подготовке к первому полету человека в космос.
Комсомолка Екатерина Цышко выступила перед школьниками и рассказала о жизни первого космонавта. Простой советский человек, коммунист стал первым покорителем космического пространства. Ребята с большим вниманием слушали о впечатлениях Юрия Гагарина. Уже там, на орбите, глядя в окно иллюминатора, он смотрел на Землю с её облаками, горами, океанами и реками, видел облака и атмосферу из черноты космоса, Солнце и далёкие звёзды. Ему понравился открывшийся ​ вид нашей планеты. Он даже призвал людей хранить эту красоту, а не разрушать её.
Председатель Белгородского регионального отделения Елена Серенко рассказала ребятам о конкурсе «Время первых», о школьниках Белгородской области из Ровеньского, Волоконовского, Белгородского, Прохоровского районов нашей области, которые​ приняли в нем активное участие. Елена Серенко предложила школьникам посмотреть рисунки, почитать ​ работы в жанре «Юнкор», стихотворения юных поэтов.
В завершении встречи депутат Валерий Шевляков передал в дар МБОУ «Лицей №10» и библиотеке копию газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, которая была посвящена первому полету Юрия Гагарина в космическое пространство и отзывам мировой общественности на это величайшее событие.

Кроме того, в Белгородской области выпущен спецвыпуск региональной партийной газеты  «Слово коммуниста» при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, посвященный 60-летию полета первого человека в космос. В городе Белгород и других городах и поселках нашей области вышли наши активисты для раздачи газет.  Члены Белгородского отделения ВЖС Надежда России приняли активное участие в этом мероприятии.  В течение недели будет длиться акция, мы будем выходить, раздавать газету, разговаривать с людьми. Как показал первый день акции люди помнят достижения СССР и гордятся этим.

Также в предвверии международного дня космонавтики Белгородское отделение ВЖС «Надежда России» совместно с комсомольцами провели собрание пионеров. Пионервожатая, комсомолка Екатерина Цышко ​ и ​ комсомольцы рассказали своим младшим товарищам об истории праздника и биографии Юрия Гагарина. После официальной части встречи для ребят провели мастер класс по рисованию. На встречу пригласили художника Михаила Пищулина, который помог каждому пионеру самому нарисовать картину маслом на холсте. Все рисунки были на космическую тему, ребята рисовали ракету, звезды и конечно космонавтов. Наши пионеры создавали каждый свой шедевр. Художник Михаил доступным языком объяснял технику написания маслом, учил смешивать краски, чтобы достичь того или иного эффекта. Удовольствие получили все и взрослые и пионеры.
В подготовке и организации данного мероприятия ​ большую роль сыграл депутат Госдумы Сергей Гаврилов, который помог закупить холсты и масляную краску для наших пионеров. ​


Женщины Вологодского регионального отделения ВЖС «Надежда России», совместно с коммунистами, представителями Межрегиональной общественной организации военнослужащих «Союз Советских офицеров», Федерации профессионального рукопашного боя и членами молодежного Совета КПРФ г. Череповца, приняли активное участие в возложении живых цветов у памятника первого космонавта СССР Ю.А.Гагарина.
Мероприятие было организованно Череповецким городским комитетом КПРФ.


В Нальчике прошла встреча активисток ВЖС и ветеранов партии со студентами лицея и колледжей. Встреча посвящалась 60-летию первого полёта человека в космос. На встрече выступила председатель Кабардино-Балкарского отделения «Надежды России» А. Чернова.

Также А. Чернова выступили перед малышней из детсада:

Также в Нальчике был проведен поэтический час «Созвездие Гагарина», который стал завершением республиканского этапа общероссийского поэтического конкурса «Путь к звездам». Инициатором и организатором мероприятия выступило КБРО ООД ВЖС-«Надежда России».
Общее количество участников конкурса — 167 учащихся и студентов. 45 призёров награждены Почетными грамотами и дипломами, а также книгой «Сын России».

Кроме того, в Кабардино-Балкарии был проведен «Гагаринский субботник»

На бульваре Гагарина г. Иркутска в солнечный день 12 апреля 2021 года собрались коммунисты, комсомольцы, пионеры и октябрята, чтобы почтить память и возложить цветы к памятнику Юрия Гагарина. Торжественное собрание открыла председатель Иркутского городского совета ВЖС Горносталь Татьяна. Также были приглашены ветераны городского совета, служившие в летных боевых частях, дочь первой учительницы Гагарина Левинсон Светлана Анатольевна, которых наградили памятными медалями ЦК КПРФ «60 лет космонавтике». Кроме того, медаль была вручена коллективу благотворительного фонда » Байкал — Интеграция», благодаря которому был открыт музей космонавтики. Подрастающее поколение с большим вниманием выстушало выступление первого секретаря комитета Иркутского Областного отделения КПРФ Левченко Сергея Георгиевича, который рассказал о космонавтике, в целом, и о первой учительнице Юрия Гагарина Нине Васильевне Кондратенковой, долгое время прожившей в г. Иркутске. В руки ее дочери был вручена медаль, которой Нину Васильевну наградили посмертно. Наш коммунист, народный поэт Ильин Петр прочел замечательные стихи о первом полете человека в космос. Люди не расходились, общаясь на тему великих свершений Советской эпохи.

День космонавтики для Воронежской области праздник особый. На Воронежской земле родились космонавты К. Феоктистов и А. Филиппченко. Ракетные двигатели проектировались и создавались в Воронеже. Накануне праздника в Воронежском обкоме КПРФ собрались ветераны военно- космической отрасли: КБ химавтоматики, механического завода, авиазавода. Своими воспоминаниями поделились Г.В. Костин и А.А. Скворцов. Г.В. Костин с 1958 года работал в КБ Химавтоматики, с 1980 года возлавлял Воронежский механический завод. Он рассказал о создании ракетных двигателей для космических проектов, о запусках кораблей » Энергия» и » Буран». А.А. Скворцов в 1965 году был зачислен в отряд космонавтов. Осуществить полет в космос ему не удалось. Мечту о космосе воплотил его сын — А. Скворцов — младший, совершивший четыре полета в космос. Участникам встречи были вручены памятные медали ЦК КПРФ «60 лет космонавтики». Активисты ВЖС вместе с партийным и комсомольским активом распространяли поздравительные открытки, календари, газеты.

Активистки Мордовского отделения ВЖС 11.04.2021 года, приняли участие в проведении встречи с депутатом ГД от КПРФ, Дмитрием Викторовичем Кузякиным, которая была посвящена первому полёту человека в космос, который стал воплощением силы социалистической строя, и защите социально-экономических прав граждан.

В тот же день члены Инсарского местного отделения ВЖС совместно с местным отделением КПРФ и представителями движения «За новый социализм» в честь Дня космонавтики возложили цветы к памятнику стратонавтам в селе Усыскино, затем провели автопробег по улицам города Инсар и возложили цветы к памятнику В. И. Ленина.