Налоговая нагрузка на граждан России — одна из самых низких в мире, при этом она почти не меняется и остается на одном уровне уже многие годы. Об этом сегодня заявило Министерство финансов.

«Так, например, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%», — указали в ведомстве. ☝️При этом господа либералы забыли добавить, что в подавляющей большинстве нормальных стран богатеи платят налоги в разы большие, чем основная масса населения. Но силуанов и компания лукавят в интересах олигархов. ☝️Вместо предлагаемого КПРФ закона о прогрессивной шкале подоходного налога, власть пошла на откровенный подлог, объявив о том, что двухпроцентное увеличение НДФЛ на доходы свыше 5млн руб — это и есть прогрессивный подоходный налог!

☝️И даже не постеснялась «спекульнуть» на жалости к детям, заявив, что сборы от дополнительных 2% в сумме 64 млрд руб пойдут на лечение тяжелобольных детей. Ну разве кто возразит против благого дела?

☝️Иначе как имитацией нормального закона о прогрессивной шкале, когда дерипаски, потанины, ковальчуки и и прочие фигуранты «Форбса» платили бы в бюджет не 15%, а не менее 45%, это не назовёшь!

Отмечу, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ обеспечит дополнительные поступления в бюджет страны в размере, как минимум,1,15 трлн рублей в год!

Председатель ВЖС-«Надежда России» Нина Останина