Сегодня, 26 октября 2020 года под эгидой ВЖС-Надежда России прошел второй семинар выдающегося художника-плакатиста И.Г. Петрыгина-Родионова на тему «Политическая реклама».

Участниками семинара были как члены ВЖС, так и приглашенные.

Игорь Геннадьевич начал своё выступление с небольшого экскурса в историю.

В ходе семинара Игорь Геннадьевич поделился с участницами своими секретами успешного создания ярких и «говорящих» плакатов.

Он рассказал об удачных и неудачных комбинациях при выборе цветовой гаммы ( фон, объекты, элементы) в плакатах и других художественных или рекламно-презентационных работах.

Участницы семинара узнали о том, как определённые цвета влияют на восприятие и какие эмоции могут вызвать у зрителя те или иные картины.

Игорь Геннадьевич продемонстрировал более 50 своих работ, подробно и доходчиво рассказал о том, какие графические элементы использовались в той или иной работе. Как создаётся идея и обыгрывается в визуальном воплощении, с целью передать необходимый message ( посыл) к зрителям, целевой аудитории на которую ориентирован политический плакат

Игорь Геннадьевич рассказал о техниках влияния на избирателя через плакаты (Психология восприятия).

Вот что пишет одна из участниц семинара — председатель Кабардино-Балкарского отделения Надежды России Алена Чернова: «С большим интересом участвуем в этом видеосеминаре. Для всех из нас Игорь Геннадьевич — высочайший профессионал. Мы все в нашей работе придаем огромное значение искусству плаката.

Воспринимая представляемый Петрыгиным-Родионовым материалы, осознаешь, как именно можно максимально ярко, образно, доступно воздействовать на избирателя через плакатное искусство, какие наработки есть в этом направлении у народно-патриотических сил . Плакат — это мгновенная связь с народом!!!»

«Советы и настоящая учёба от Игоря Геннадьевича это бесценный опыт для дальнейшей нашей работы», — утверждают участники семинара.

«От всей души выражаю организаторам и лично Игорю Геннадьевичу нашу общую благодарность. Впервые узнала, что он работает на таком высоком уровне, как оформление чемпионатов мира, крупных культурных мероприятий. Сколько вкуса, сколько у него творческой фантазии, полёта мысли и именно в коммунистическом, пролетарском духе!», — добавляет Алена Чернова.

Общее мнение едино: хотелось бы таких семинаров побольше, по разным направлениям. Ведь еще Пушкин писал, что следовать за мыслью великого человек, есть наука самая занимательная!

Узнавая, как работает высочайший профессионал, как тонко он даёт оценки художникам, работающим в стиле плаката, и как тактично говорит о своей работе, слушатели получают опыт внутреннего моделирования своей деятельности.

Очевидно, что в контексте разворачивающейся выборной кампании такого рода семинары обладают огромной практической и теоретической значимостью, а, значит, обязательно будут продолжаться!

Собст. инф.